Магадан, 06.08.2017, 06:47

Можно ли поступить в МВД, если отчим сидит уже 6 раз? контактов не имеем.

Вопрос №12967433 из г. Магадан
опубликован 06.08.2017, 06:47
Можно ли поступить в мвд, если отчим сидит уже 6 раз? контактов не имеем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По сути отчим Вам никто по закону, поэтому шансы все таки есть в данном случае поступить на службу МВД, несмотря на то что он привлекался к ответственности.

06.08.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Препятствий в поступлении на службу в полицию в вашем случае не имеется, поскольку отчим не является близким родственником.

06.08.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если он Вас усыновил (удочерил), то нет. Проверку Вы не пройдете, так как в анкете Вы должны будете его указывать.

06.08.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я удочерена. Мне придётся от отцовства отказываться, чтобы поступить?

06.08.2017, 06:54

Действующее законодательство не предусматривает такого права, чтобы Вы могли отказаться от своего отчима, чтобы лишить его родительских прав, то нужны основания и это нужно было делать до Вашего совершеннолетия, если Вам уже 18 лет, то к сожалению Вы опоздали.

Если Вам не исполнилось 18 лет, то Ваша мама может обратиться в суд на основании ст. 69 СК РФ и лишить его родительских прав.

06.08.2017, 06:56

Доброго времени суток! От отцовства отказаться Вы не сможете в одностороннем порядке, вам ничего не грозит, отказать в поступлении на службу однозначно не смогут.

06.08.2017, 06:58

Здравствуйте. От отцовства вы отказаться не можете, это просто не предусмотрено законодательством РФ. Судимость отчима не должна быть проблемой при поступлении, главное, чтобы вы сами были не судимы и ранее судимость не имели.

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 28.11.2015) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

06.08.2017, 07:35