Якутск, 06.08.2017, 07:28

Как правильно подать в суд о несостоятельности должника - сразу на банкротство или сначала о взыскании долга?

Вопрос №12967521 из г. Якутск
опубликован 06.08.2017, 07:28
У меня такая ситуация, я ИП по договору перевозок ЗАО имеет передомной задолженность, хочу на должника подать в суд о несостоятельности. Подскажите, как лучше сделать, сразу подать на банкротства должника или вначале просто о взыскании долга, а потом на банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала лучше долг взыскать. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 125-126 АПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

06.08.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Для начала вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. После получения документа о сумме долга Вы можете обратиться к судебным приставам. Если решение суда не будет исполнено только тогда у вас возникает право на подачу заявления о признание должника банкротом.

06.08.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Для начала целесообразнее обратиться в суд за взысканием долга, после чего получив решение о задолженности, где будет четко установлена сумма, с пенями, штрафами и т.д., и затем уже можете обращаться в Арбитражный суд.

06.08.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если Вы обратитесь с заявлением о банкротстве должника, то на Вас лягут определенные расходы. Вы начните с суда общей юрисдикции, подайте в него иск о взыскании долга. А затем с исполнительным листом обратитесь к приставам для принудительного взыскания. Вполне возможно, что по банкротству вам тогда и не придется обращаться в Арбитраж и нести расходы. Удачи и добра!

06.08.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Сначала необходимо получить решение о взыскании задолженности, обратившись в арбитражный суд. 2. Потом необходимо консультироваться со специалистом в банкротной тематике о возможности и целесообразности банкротной процедуры в отношении вашего должника. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.08.2017, 17:03

А почему сразу нельзя подать на банкротства?

06.08.2017, 07:36

потому что задолженность должна быть установлены, и не должно быть спорный. Судебный акт, вынесенные по вашему делу будет бесспорным доказательством наличия долга. Исполнительный документ будет подтверждением этого.

06.08.2017, 07:39

Евгения, даже если у Вас будет на руках судебное решение о взыскании долга вступившее в законную силу, то для обращения в Арбитраж, необходимо, чтобы сумма долга была не менее 100 тысяч рублей. И прежде чем обратиться с заявлением о банкротстве не стоит забывать, что в силу ст.59 Закона о банкротстве, кредитор, т.е.Вы,подавая заявление о признании должника банкротом, несете риск дополнительных расходов: если у должника не достаточно средств, то на Вас лягут судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. А это не малые расходы. Удачи и добра!

06.08.2017, 07:55