Возможен ли арест автомобиля, перерегистрированного на жену, при наличии задолженности по кредиту?
Могут наложить арест, вам тут правильно ответили; но на практике, вряд ли это сделают. Это сложная процедура - обращение взыскания на долю должника в общем имуществе.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут наложить арест на имущество. Закон предусматривает возможность обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Статья 37 закона об исполнительном производстве.
Могут, если обратятся в суд с иском о выделе доли должника в совместно нажитом имуществе. Всего Вам доброго и удачи в делах!
Уважаемый Александр! Согласно положениям ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Как раз к совместной собственности закон относит супружеское имущество, нажитое ими в период брака (ст. 256 ГК РФ). Закон рассматривает данный вопрос достаточно неконкретно, в общих чертах определяя порядок и последствия обращения взыскания на долю должника в его супружеском имуществе. Более детально дополняет картину судебная практика. Ст. 255 ГК РФ гласит, что обращение взыскания на долю должника в общем совместном имуществе возможно только при следующих условиях: личного имущества должника недостаточно для погашения задолженности перед кредитором; установлен факт наличия у должника общей совместной собственности; кредитор обращается с требованием о выделе доли должника из состава общего имущества для дальнейшего обращения на нее взыскания. В силу ст. 37 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Желаю удачи Вам.