Санкт-Петербург, 13.05.2011, 11:14

Как обезопасить свою квартиру - можно ли агенту отозвать свидетельство о собственности?

Вопрос №1296770 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2011, 11:14
Недавно я приобрел квартиру в Петербурге, получением свидетельства о собственности в ГБР занимался агент по доверенности. Меня волнует то, что в списке операций, которые я доверил агенту есть также операция об отзыве этого свидетельства. У меня вопрос - может ли агент сейчас отозвать мое свидетельство в ГБР? И если может, как мне лучше обезопаситься? Просто попросить его вернуть доверенность или же писать заявление об отмене доверенности у Нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Аннулировать" свидетельство о праве собственности можно только в судебном порядке путем признания сделки недействительной.

Несмотря на это Вы можете отменить действие доверенности. Для этого Вам необходимо с паспортом обратиться к нотариусу, который выдавал доверенность. Далее Вам необходимо будет разослать уведомления об отмене доверенности в структуры, которых касалась данная доверенность, первично в Управление Росреестра (регпалату), ТП ОУФМС (паспортный стол) по месту приобретенной квартиры и в ПИБ.

13.05.2011, 11:31

Доверенность Вы можете как физически уничтожить, так и отозвать через нотариуса.

Но если свидетельство Вам уже передано - и все нормально - думаю опасаться нечего.

13.05.2011, 11:22

Нет, не может. Признание сделки недействительной возможно только в судебном порядке. Доверитель может получить дубликат свидетельства о праве собственности и совершить от Вашего имени новую сделку (при наличии данных полномочий), а отозвать свидетельство невозможно.

13.05.2011, 11:34

Уважаемый Роман, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ наличия государственной регистрации права собственности является ЗАПИСЬ в Едином государственном реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта, а НЕ Свидетельство о праве собственности как многие даже юристы и адвокаты ошибочно утверждают.

А для погашения ЗАПИСИ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимы законные основания, в т.ч. судебное решение.

Кроме того, если вы утратили доверие к своему Представителю, вы вправе отозвать данную доверенность, обратившись к нотариусу, удостоверявшему её.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2011г

14:01 уф.вр.(12:01 моск)

13.05.2011, 12:01

Уважаемый Роман, Санкт-Петербург!

Ознакомьтесь внимательно с моим ответом на ваш вопрос № 1296770.

Во-первых, Закон НЕ предусматривает такой формы защиты гражданских прав как отзыв Свидетельства на право собственности.

Во-вторых, у меня к вам встречный вопрос: Откуда может быть отозвано Свидетельство на право собственности???

В ГУ ФРС РФ субъекта имеется только ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество, самого Свидетельства на право собственности там НЕТ, оно выдаётся на руки только собственникам - юрлицам и физлицам !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2011г

18:33 уф.вр.(16:33 моск)

13.05.2011, 16:34

То есть, фактически, агент не может, теоретически имея злой умысел, отозвать свидетельство собственности в ГБР?

13.05.2011, 11:29