Агент недвижимости высылает образец доверенности для нотариального заверения, отличающийся от предоставленного агентом
Агент агентства недвижимости выслал образец доверенности для заверения у нотариуса.
Собственность на объект оформляется на меня.
В том образце доверенности, который дал агент, после перечисления лиц, на которых оформляется доверенность, идёт формулировка вида:
... представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи квартиры,
После подачи данного образца Нотариусу, мне специалисты Нотариуса выдали на подпись доверенность с несколько измененной формулировкой вида:
... представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать моё право собственности по договору купли-продажи квартиры,
На вопрос: Почему формулировка видоизменена?, специалист Нотариуса сказал, что Так она должна выглядеть, т.к. вы являетесь Покупателем, а то, что было в предоставленном агентом образце - та формулировка уместна, если бы вы были Продавцом.
Я согласился, и подписал скорректированный вариант. Акцент на том, что я уполномочиваю... зарегистрировать моё право собственности..., т.е. именно МОЁ ПРАВО СОБСТВЕННоСТИ, меня больше устроила.
Когда озвучил позже агенту то, что его образец доверенности был скорректирован Нотариусом и подписан мной в описанном выше виде, то агента это возмутило и он сказал, что это может не устроить Регистраторов, на которых оформляется доверенность.
Всё ли в описанной выше ситуации юридически корректно? Есть ли подвох в приведенной текстовке образца доверенности, предоставленной агентом?
Лучший ответ
Здравствуйте, в нотариальной конторе Вам все правильно объяснили и Вы все правильно сделали, а по поводу регистраторов, может Вам стоит задуматься об их компетентности