Почему не где не соблюден ГОСТ 51511, причина не соблюдения ГОСТа, и для чего был создан этот ГОСТ если его негде не применяют?

Вопрос №12967758 из г. Абакан
опубликован 06.08.2017, 09:02
Почему не где не соблюден ГОСТ 51511, причина не соблюдения ГОСТа, и для чего был создан этот ГОСТ если его негде не применяают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия! ГОСТ Р 51511 является действующим на данный момент. При этом, в силу ст.2 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) документ по стандартизации — документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом; Согласно требованиям ст. 46 указанного Закона: Статья 46. Переходные положения 1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей; обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения. Отсюда можно сделать вывод о том, что указанный ГОСТ является действующим, но не является обязательным. Желаю удачи Вам.

06.08.2017, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

• Здравствуйте,

Можете написать письменную жалобу туда, где госты утверждают и пусть они вам расскажут, почему его нигде не применяют

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 09:18

Краткость сестра таланта.

Нельзя в трёх словах?

Можно ли требовать ГОСТ 51511? Это же добровольно?

06.08.2017, 09:11

• Здравствуйте,

Похоже что вы обычный тролль, вы задали 35 вопросов и всё бы одном и том же, ГОСТ носит рекомендательный характер, но не является обязательным

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 09:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских