Нарушение прав на использование общей дворовой территории - возможные требования искового заявления против соседа
Доброе утро Новосибирск!
Если сосед регулярно создаёт вам препятствия при использовании территории вашего домовладения, то Придётся обращаться в суд с соответствующим иском в порядке статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Это единственный цивилизованный путь решения данной проблемы.
---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете предъявить иск об обязании устранить нарушения Ваших прав по пользованию долевой собственностью.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право потребовать возмещене ущерба, но вам просто надо подвинуть машину самим и все.
Если это общая территория, обращайтесь в ГИБДД, что б соседа потребовали убрать авто
в данном случае парковка незаконная, мешает движению.
Добрый день!
Вы имеете право требовать устранения препятствий в реализации вашего права пользования своей собственностью. Этого можно требовать и через суд, но, как сказала коллега выше, вызвать ГАИ было бы самым быстрым решением проблемы.
В исковом заявлении вы можете требовать нечинения препятствий в пользовании имуществом. Моральный вред по спорам таких категорий не возмещается.
С чего все началось. Соседка по долевой собственности подала на нас в суд, заявив, что я, иной собственник общей долевой собственности установила септик в общей дворовой территории. Написала в исковое заявлении, якобы я не спросила у ней разрешения на установку септика в общей дворовой территории. Но когда я покупала долю в доме иным долевым собственником был совсем другой человек. У меня есть письменное разрешение прежнего хозяина, но нынешний собственник этому не верит. И теперь пока суд не назначио экспертизу, сын нашей иной собственницы самопроизвольно преградил ворота от двора, чтоб мы не заехали и не откачали септик. Суд будет 10.08.17. Мы поэтому поводу писали заявление участковому, он нам ни чем ни помог, сказал пишите иск в суд.
Здравствуйте. Нет, моральный вред взыскать вряд ли получится - нет подтверждения причинения нравственный страданий, а вот подать встречный иск об устранении нарушейний права собственности, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ) можете.
Здравствуйте. Встаньте у септика, договоритесь с водителем ассенизационной машины (придется, конечно, простой ему оплатить), и вызовите ГИБДД. Препятствующую проезду стоянку автомобиля должны пресечь именно сотрудники ГИБДД. При составлении протокола - просите указать Вас потерпевшим, и потребуйте копию постановления для себя. Её Вы и представите в суд.
Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.