Развод и выселение без раздела имущества - правовые аспекты и возможность расприватизации квартиры

Помогите пожалуйста разобраться. У моей родственницы квартира была приватизирована в 1993 году на её мужа. На момент приватизации в квартире проживала она, муж и 14-летний ребёнок. Она и сын в приватизации не участвовали. Сейчас муж хочет подать на развод и выселить родственницу из квартиры без раздела имущества. Может ли он это сделать и можно ли расприватизировать квартиру сейчас через суд, на том основании, что на момент приватизации были нарушены права несовершеннолетнего?
Лучший ответ

Расприватизировать квартиру нельзя. Ваша родственница и её ребёнок имеют бессрочное право пользования этой квартирой, выселить их невозможно.

Спасибо за помощь!

Нужно знать ситуацию - если она отказалась от своего права на приватизацию. То можно договор оспорить, но у нее прошли все сроки для этого

советую обратиться ей к юристу очно, что б разобраться со сроками подачи иска в суд.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Да, можно обратиться в суд, но сложность в том, что пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Надо подготовиться и привести убедительные доводы, подтверждающие уважительную причину пропуска срока.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения родственницу, если она проживала на момент приватизации выселить нельзя, несовершеннолетний может подать в суд и потребовать признать сделку недействительной.

Благодарю за потраченное время!