Скажите, пожалуйста, какие надо собрать документы для нотариуса, чтобы моей родственнице унаследовать имущество умершего мужа.
Здравствуйте, Ольга.
Ей нужно обязательно в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (смерть наследодателя- супруга) обратиться к нотариусу по последнему месту жительства супруга с заявлением о принятии наследства. При себе иметь свой паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, выписку из домовой книги, копию финансово- лицевого счета, имеющиеся у Вас документы на квартиру. Перечень остальных документов Вам объявит нотариус.
Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.
Поэтому, что за родня супруга претендует на наследство, если они не входят в этот круг, то это самозахват.
Можно только паспорт и свидетельство о браке. Остальные родственники мужа наследуют одну четвертую если докажут родство у нотариуса.