Если должник по алиментам умер, а долг есть, его выплатят или нет?

Лучший ответ

Здравствуйте! Задолженность по алиментам обязаны выплатить наследники, умершего в пределах рыночной стоимости наследства, если они примут наследство.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Нет, алименты не передаются по наследственным, задолженности по алиментным обязательствам не может перейти по наследству и не может быть взыскана с наследником.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Если у покойного имеются Наследники, которые вступили в его наследство, то они несут ответственность по его долгам в пределах перешедшего по наследству имущества.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если должник по алиментам умер, но при этом есть люди принявшие его наследство, то и долг по алиментам они обязаны погасить

Добрый день!

Долг неразрывно связан с личностью умершего, но он может быть выплачен за счет его наследственной массы. После же ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством его должны погасить наследники в рамках стоимости перешедшего к ним имущества.

Ксения, добрый день! Само-собой, наследники добровольно задолженность по алиментам Вам не выплатят. Вам необходимо будет обращаться с соответствующим иском в суд в рамках ст. 1175 ГК РФ к наследникам.