Калининград, 17.08.2021, 18:00

Должник по алиментам получил административное наказание - сроки выплаты и последствия неисполнения

Вопрос №18657548 из г. Калининград
опубликован 17.08.2021, 18:00
К должнику по алиментам судебный пристав применил административное наказание. В какой срок должник обязан выплатить всю сумму долга, а если не выплатит, когда я имею право снова обратиться к приставам для привлечения его к уголовной ответственности? (в планах лишить должника родительских прав, поэтому важны сроки)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня,

Несомненно Вы правы, но процедура привлечения к уголовной ответственности по данному виду нарушений не так проста.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка.

Злостная и неоднократная.

Сроки зависят от сотрудников полиции и ФССП, в среднем от 3 до 6 месяцев.

17.08.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок злостного уклонения от уплаты алиментов - 4 месяца и более.

17.08.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за ответ! Т.е. конкретного срока здесь нет? о 3 до 6 месяцев это как-то несерьезно. Если так то все не будут платить до 6 месяцев чтобы потянуть время. Через сколько же времени я могу снова написать приставу просьбу второй раз привлечь его к административной ответственности в случае непогашения должником долга? Только через 3 месяца не раньше?

17.08.2021, 18:34

Доброго вечера,

Совершенно верно.

17.08.2021, 18:38

Ответ неверный

31.07.2025, 10:37

Для чего повторно на административку,не нужно,одна есть уже,этого достаточно.

31.07.2025, 10:37

Сумма задолженности более 80 тыс, срок более 7 месяцев.

17.08.2021, 18:35

После вынесения постановления по 5.35 АПК должно пройти не менее 4 месяцев, тогда считается злостное уклонение, но это практика Москвы, в регионах может быть другой подход.

В ваших интересах, если цель лишить прав, не дёргать его. Пусть не платит и не участвует в воспитании - чтобы гарантированно привлечь по 157 УК РФ.

17.08.2021, 18:42

Тем более не устраивается на работу, не обращался в цзн, не платит умышленно. Думаю признаки злостного уклонения от уплаты алиментов достаточные.

17.08.2021, 18:36

Какая Вы милая женщина, Алиса.

Вы для меня тоже бесполезны, удачи вам и здоровья.

17.08.2021, 18:47