Ставрополь, 06.08.2017, 10:39

Как защитить недвижимость от претензий кредиторов родителей и детей от предыдущего брака и возможно ли оформить половину недвижимости на несовершеннолетних детей?

Вопрос №12968116 из г. Ставрополь
опубликован 06.08.2017, 10:39
Как можно оформить недвижимость чтоб на нее не могли претендовать кредиторы родителей и дети от другого брака? Скажите можно ли оформить недвижимость по 1/2 на двоих несовершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если квартира приобретается супругами в браке, то Вы должны знать четко положения статей 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, подарив квартиру кому-то на законном основании, Вы остаетесь без права на эту квартиру. Вам это нужно? В жизни всякое может случиться, о чем доказывает и сама жизнь, и многочисленная судебная практика.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

06.08.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток. В этой ситуации оптимальный вариант оформить договор дарения недвижимости Определи по 1/2 каждому из детей.

06.08.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если я правильно понимаю. Мне нужно оформить на себя, и затем сделать договор дарения. В этом случае на эту недвижимость ни кто не может претендовать?

06.08.2017, 10:43

Да, в этом случае на то, что не будет являться вашей собственностью, никто не сможет претендовать - просто произведите отчуждение ее в чью-то пользу.

06.08.2017, 10:45

Добрый день! Так в данном случае что именно за оформление, если покупаете, то можно сразу на детей оформить, лишнюю процедуру не обязательно проходить, если приватизируете или еще каким способом Вам переходит, то тогда просто оформите дарение на детей. Проблем нет.

06.08.2017, 10:47

Всё верно вы понимаете, подарить Вы можете только свою собственность, То есть то что принадлежит вам на праве собственности в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса вы можете самостоятельно распоряжаться. После регистрации перехода права собственности по договору дарения собственниками станет дочь претендовать на имущество уже никто не сможет.

06.08.2017, 10:52

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Да, именно так, но в этом случае все-таки существует риск обжалования сделки по дарению, если на тот момент уже имеется просроченная кредиторская задолженность. Кредиторы в судебном порядке могут потребовать отмены договора дарения.

06.08.2017, 11:29