Госпошлина за иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - текущие ставки

Сколько сейчас составляет госпошлина за подачу иска о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета?

Лучший ответ

Ангелина, добрый день.

Если Вы заявляете два требования - о признании утратившим право пользования + о снятии с рег. учета - госпошлина составит 600 рублей. Госпошлина оплачивается по каждому заявленному требованию. Во всяком случае, суды при принятии исков к производству, именно так подходят к данному вопросу, хотя позиция, на мой взгляд, спорная.

Госпошлина 300 р.

НК РФ часть 2.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

всего хорошего.

Здравствуйте! Государственная пошлина при подачи в суд искового заявления о признании, утратившим право пользования жилым помещением составляет 300 р.

По 300 рублей за каждое требование. Бкдьте аккуратны с формулировками - признать утратившим право пользования и признать не приобретшим право пользования - это разное.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

для физических лиц - 300 рублей;