Как отстоять право на размещение фото со служебным оружием в соцсетях при отсутствии запрета в договоре

Вопрос №12968207 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 10:57
После размещения в соцсети своего фото со служебным оружием, начальство гнобит и требует объяснительной. Писать не хочу, грозят увольнением, при этом фото удалено. Имею право отказаться от этого. Как отстоять право, ведь в договоре нет пункта о неразмещении фото соружием на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так и напишите в объяснительной, что размещение данного фото не было связано с пропагандой вами насилия и другими противоправными действиями. Я так понимаю, могут под такую формулировку подогнать. Но если ничего этого не было в вашем деянии, то увольнять оснований нет.

06.08.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения может не писать, вас уволить не могут, только не понятно что мешает его написать и изложить свою позицию.

06.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток

Если в трудовом договоре и должностной инструкции ничего такого нет, то уволить вас на законном основании никто не сможет, тем более если фото удалили

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы вправе отказаться от объяснительной это Ваше право, а не обязанность.

Привлечены к ответственности Вы можете только за неисполнения своих должностных обязанностей.

Всего хорошего.

06.08.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе вам утро

Уважаемая Мария, в нашем законодательстве, как такового нет запрета на выкладывание фото в интернет со своим служебным оружием. Объяснительную напишите. Хотя, даже не знаю, что вы там писать будете. Можете в объяснительной указать, что просите вам разъяснить, почему нельзя выкладывать такие фотографии? В ТК нет таких оснований для увольнения в связи с выложенным фото в интернете.

С уважением.

06.08.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это вопрос о профпригодности Вас как лицу вверенному табельное оружие и по крайне мере это вопрос к кадровикам и психологу. Напишите Вы объяснение или нет скорей всего Вас уволят либо накажут дисциплинарно, а Ваш отказ наталкивает на мысль, что Вы, как лицо выполняющее какие либо функциональные обязанности по охране, защите выносите сор из избы, т.е публикуете фото в соцсетях не умеете подчиняться т.е. и руководить соответственно, а значит и принимать решения Вы не умеете адекватно от ситуации. Другое дело если Вы военный, о вопросов нет и быть не может.

06.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Если вы не напишите объяснительную администрация просто напишет акт об отказе написания объяснительной. Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тогда, что написать в свою пользу в объяснении? И почему уволят, в законе ведь этого нет - дисциплинарной ответственности за фото в соцсетях с оружием?

06.08.2017, 11:50

Доброго времени суток

Если откажетесь от написания объяснительной, то они составят акт и все равно найдут причину для увольнения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.08.2017, 11:52

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения напишите то, что считаете нужным.

06.08.2017, 11:53

Доброго вам времени суток. Можете не писать, если не желаете. Если вы не напишите объяснительную администрация просто напишет акт об отказе написания объяснительной. Увольнение обжалуйте в суд в мес. период. Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2017, 11:53

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034