Как отстоять право на размещение фото со служебным оружием в соцсетях при отсутствии запрета в договоре

После размещения в соцсети своего фото со служебным оружием, начальство гнобит и требует объяснительной. Писать не хочу, грозят увольнением, при этом фото удалено. Имею право отказаться от этого. Как отстоять право, ведь в договоре нет пункта о неразмещении фото соружием на работе.
Лучший ответ

Добрый день!

Так и напишите в объяснительной, что размещение данного фото не было связано с пропагандой вами насилия и другими противоправными действиями. Я так понимаю, могут под такую формулировку подогнать. Но если ничего этого не было в вашем деянии, то увольнять оснований нет.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения может не писать, вас уволить не могут, только не понятно что мешает его написать и изложить свою позицию.

Спасибо за понятный ответ!