Положена ли мне доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года? Дети: 1974,1978,1986 годы? На пенсию вышла в 2007 году?
Здравствуйте! Тамара Васильевна, доплачивать Вам за детей не будут. Но если Вы во время по уходу за детьми оставались в трудовых отношениях и Вам пенсия назначена до 2015 года, вы можете со своим паспортом и свидетельствами о рождении детей (оригиналы) обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии по новому Закону " о страховых пенсиях", Ваше время по уходу за детьми пересчитают не как рабочий стаж, а как нестраховой период, за который начисляются пенсионные баллы. Удачи и добра!
Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов.
Доброго времени суток
Никаких доплат к пенсии за детей не существует, если они уже самостоятельные и совершенно летние, все что вы можете, сделать перерасчет пенсии и включить в стаж отпуск по уходу за ребёнком, возможно пенсия увеличится, но не факт
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения положена не доплата. А перерасчет за отпуск пр уходу за ребенком.
Доброго вам времени суток. Нет, это неправда. Кто-то один запустил утку и все повторяют за ним как попугаи этот вопрос. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Это не совсем так. Вы можете обратиться с заявлением о перерасчете размера пенсии, предоставить свидетельства о рождении детей и иной документ, подтверждающий что уход был до полутора лет. Период по уходу за детьми учтут, пересчитают баллы и вполне возможно, что размер пенсии увеличится, но он может и уменьшиться, либо остаться прежним. В любом случае если перерасчет не приведет к увеличению размера пенсии, то будет отказ в перерасчете.
Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Добрый день!
К сожалению, пока доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. Будем надеяться, что установят, родители налогоплательщиков должны получать больше.
Здравствуйте, Тамара Васильевна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.