Наймодатель отказывается вернуть залоговую сумму из-за незначительных повреждений на раковине - куда обратиться и как составить заявление?
Если возник гражданско-правовой спор, то решать его придётся только в судебном порядке. В иске нужно изложить все обстоятельства дела и сформулировать требования о взыскании денег.
Здравствуйте, налоги с аренды вас волновать не должны. Поскольку есть договор, то подавайте письменную претензию наймодателю. Если добровольно деньги не вернёт, тогда обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.
Удачи вам и всего наилучшего
Если вы при заключении договора составили акт приема-передачи жилого помещения и имущества, то проблем не будет. В противном случае, доказать вашу правоту будет очень и очень сложно! Но при все при этом должен соблюдаться принцип соразмерности, т.е. сумма возмещения должна соответствовать причиненному ущербу.