Может ли ИФНС РФ изменять срок исполнения требования об уплате налога и какие действия могут быть предприняты в подобной ситуации?
Здравствуйте, состава преступления в данном случае нет. Предпринять вы можете одно - это подать возражения относительно исполнения судебного приказа. При рассмотрении дела в порядке искового производства сможете заявить все свои возражения.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! Уголовного преступления в этом нет. Если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, в том числе по причине пропуска срока исковой давности, то подавайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене судебного приказа.
Здравствуйте, Сергей!
Доказать факт намеренного подлога будет крайне сложно.
Если у вас имеется требование с ранней датой, то предъявите его в суде, заявив о пропуске срока предъявления требований.
После того как от должника Филиппова поступили возражения мировой судья отменила судебный приказ, а налоговая инспекция к исковому заявлению в Братский городской суд приложила уже настоящее требование об уплате транспортного налога в котором срок исполнения указан 09.01.2013 г., а не 19.02.2013 г. как в подложном требовании на основании которого мировой судья выдал и отменил судебный приказ. Суд взыскал налог, но апелляция отменила решение, так как я указал на пропуск срока абзац 3 п.2 ст.48 НК РФ. То есть это доказывает подлог или нет и на что мне ссылаться чтобы возбудить уголовное дело?
Нет оснований для возбуждения уголовного дела, так как с Вас долг не был взыскан. Суд применил срок исковой давности. Материального ущерба не наступило.