Иркутск, 06.08.2017, 12:39

Может ли ИФНС РФ изменять срок исполнения требования об уплате налога и какие действия могут быть предприняты в подобной ситуации?

Вопрос №12968637 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2017, 12:39
ИФНС РФ по ЦО Братска специально изменяет срок исполнения самого раннего требования об уплате транспортного налога с 09.01.2013 г. на 19.02.2013 г., так как пропущен срок обращения в суд, и подаёт заявление о вынесении судебного приказа мировому судье, то есть обманывает и налогоплательщика и судейское сообщество. Вопрос? Это уголовное преступление или нет и что можно предпринять в этой ситуации? Также хотелось бы узнать в других регионах налоговая также обманывает суд или это только в Иркутской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, состава преступления в данном случае нет. Предпринять вы можете одно - это подать возражения относительно исполнения судебного приказа. При рассмотрении дела в порядке искового производства сможете заявить все свои возражения.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Уголовного преступления в этом нет. Если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, в том числе по причине пропуска срока исковой давности, то подавайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене судебного приказа.

06.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Сергей!

Доказать факт намеренного подлога будет крайне сложно.

Если у вас имеется требование с ранней датой, то предъявите его в суде, заявив о пропуске срока предъявления требований.

06.08.2017, 12:43

После того как от должника Филиппова поступили возражения мировой судья отменила судебный приказ, а налоговая инспекция к исковому заявлению в Братский городской суд приложила уже настоящее требование об уплате транспортного налога в котором срок исполнения указан 09.01.2013 г., а не 19.02.2013 г. как в подложном требовании на основании которого мировой судья выдал и отменил судебный приказ. Суд взыскал налог, но апелляция отменила решение, так как я указал на пропуск срока абзац 3 п.2 ст.48 НК РФ. То есть это доказывает подлог или нет и на что мне ссылаться чтобы возбудить уголовное дело?

06.08.2017, 13:00

Нет оснований для возбуждения уголовного дела, так как с Вас долг не был взыскан. Суд применил срок исковой давности. Материального ущерба не наступило.

06.08.2017, 13:03