Как защититься в случае пропуска сроков пресекательной исковой давности по ТН?

Вот такая ситуация, пропущен срок пресекательной исковой давности по ТН. Налоговая, пропустив срок пол года, все равно подает иск мировому судье. Мировой судья, выписывает судебный приказ. Я его опротестовываю, получаю определение об отмене судебного приказа. Через три месяца налоговая подает иск в районный суд. Вот тут вопрос. Как защищаться, что со сроками происходит в этом случае?

Лучший ответ

Вы хотите чтобы тут за суд решили. Придите в заседание районного суда и изложите позицию. Налоговая вправе была подавать в суд и после отмены приказа. А вот пропущен срок или нет решит суд. Я, допускаю, не видя документов, что он может быть и не пропущен. Жди решения суда.

В суде заявляйте о пропуске срока, если заявление на выдачу судебного приказа подано с нарушением сроков, следовательно срок пропущен и для подачи искового. Ходатайствуйте в суде об истребовании вашего дела из мирового суда, чтобы районный суд убедился, что сроки пропущены. Ну и сами сходите ознакомьтесь с делом в мировом суде, сфотографируйте конверт, штамп, когда было отправлено заявление о выдаче судебного приказа и представьте фото суду.