LSN Messenger
Москва, 06.08.2017, 12:43

Возможно ли одновременно просить продавца об обмене товара или уменьшении его стоимости?

Вопрос №12968658 из г. Москва
опубликован 06.08.2017, 12:43
Могу ли я в претензии продавцу просить обмен товара или уменьшения стоимости товара одновременно. Т.е. указать прошу обменять или уменьшить стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы определитесь чего именно Вы хотите. Можно перечислить все варианты, указанные в ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", но как продавец поймет что именно Вы требуете? Просто не выполнит ни одно из требований, т.к. покупатель не определился сам со своим требованием.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

06.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! В соответствии с законом о защите прав потребителей, вы вправе продавцу написать претензию с требованием уменьшения стоимости товара, если товар ненадлежащего качества.

Всего хорошего.

06.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Да действительно, в соответствии с действующим законодательством в претензии Вы вы должны указывать суть обращения и ваши претензии, Если вы хотите заменить товар или уменьшить стоимость, то именно так вам и нужно написать.

06.08.2017, 12:52

Добрый день Москва!

Одновременно выдвигать два таких требования нельзя, поскольку они исключают друг друга

требовать уменьшение стоимости товара можно только в отношении товара, который вы не обмениваете, а оставляете у себя.

06.08.2017, 12:57

Вы может предъявить одно из требований на Ваш выбор. Вы также можете предоставить этот выбор продавцу. Однако, если дальше Вам придется обращаться в суд, то лучше, чтобы требование в иске и претензии совпадали, чтобы сохранить право требовать выплаты неустойки, а суд принимает только одно требование.

06.08.2017, 12:59

Мы купили печь у нее при первом обжиге слезла краска, печь весит около 20 кг. покупали в другом регионе, вот я и хочу написать о замене либо об уменьшении стоимости, если нет такой же модели печи. Так нельзя?

06.08.2017, 12:53

Можно, в соответствии со статьей 18 закона О защите прав потребителей, покупатель вправе предъявить по своему выбору любые требования перечисленные указанные в статье если обнаружены недостатки в товаре.

06.08.2017, 12:55

Марина, так можно, но возврат технически сложного товара процедуры непростая, вам ответят что готовы провести экспертизу в сервисном центре для проверки на наличие заводских дефектов. Только после проверки и установление факта заводского дефекта, вам могут обменять товар или уменьшить его стоимость.

06.08.2017, 12:56

Доброго времени суток! Вы имеете полное право требовать в претензии с продавца обмена товара или уменьшение стоимости, если не вышла гарантия.

Всего хорошего.

06.08.2017, 12:56