Новомосковск, 06.08.2017, 13:10

Планируется купля продажа доли в доме (бабушка продаёт маме) может ли продавец в дальнейшем предъявить претензии и в какие сроки.

Вопрос №12968818 из г. Новомосковск
опубликован 06.08.2017, 13:10
Планируется купля продажа доли в доме (бабушка продаёт маме) может ли продавец в дальнейшем предъявить претензии и в какие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может в течении трёх лет

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

06.08.2017, 13:26

Доброго времени суток. Если сделка пройдет на без нарушения действующего законодательства, то никто потом претензий предъявить не сможет.

06.08.2017, 13:16

Если продаст долю, то может предъявить требования в течение срока исковой давности - если есть основания о прзнании недействительной сделки. Ст.166-181 ГК Рф.Но шансов мало.

06.08.2017, 13:17

А срок исковой давности сколько.

06.08.2017, 13:23

Три года

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

06.08.2017, 13:25