Могут ли мои дети заключать сделки с неродными дедушками?

Вопрос №18450297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2021, 22:21

Мои несовершеннолетние дети НЕ могут совершить сделку купли-продажи со своей бабушкой, поскольку она близкий родственник. А с её супругом можно? Он им НЕРОДНОЙ дедушка)? И не является ли он каким - либо заинтересованным лицом в этом случае, с которым тоже невозможно будет заключить эту сделку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, какой закон не разрешает эти сделки? Ст. 37 ГК РФ регулирует отношения с опекаемыми и подопечными. У Вас другие отношения с детьми Вы их законные представители. СКРФ Ответ я Вам написала ранее.

08.05.2021, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что за комбинации Вы там планируете и детей вплетаете? Что за сделка? И какова причина невозможности её совершения?

08.05.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Не зная полной сути вопроса,Вы выбрали оскорбительный тон ,с какой стати??

Добрый вечер. Бабушка внукам продает или наоборот?

08.05.2021, 22:38

Кто сказал, что не может быть сделки между бабушкой и внуками?

Что у Вас: маткапитал, налоговый вычет?

08.05.2021, 22:42

Доброй ночи. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ

об этом говорится в части 3 статьи 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)

п.2 и 3 ст 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Однако, как написано в статье "Удостоверение нотариусом сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему" (Чашкова С.Ю.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2017, N 3):

если положения ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Закона об опеке очень хорошо "знакомы" нотариальной практике, то фактически оказались в "стороне" от внимания нотариального сообщества правила, установленные в ст. 20 Закона об опеке. Так, данная норма содержит в качестве общего правила запрет на отчуждение недвижимого имущества подопечных. Но данное правило знает исключения, перечень которых изложен в п. 1 указанной статьи.

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

09.05.2021, 02:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вообще-то, по общим правилам, заключение сделки между близкими родственниками законом не запрещается.

09.05.2021, 13:50

В бабушкиной квартире по наследству моим детям досталось по 1\8 доли. Что не устраивает ни её ни нас. Она готова их выкупить, но закон не разрешает сделки с несовершеннолетними близким родственникам.

08.05.2021, 22:46

В бабушкиной квартире по наследству моим детям досталось по 1\8 доли. Что не устраивает ни её ни нас. Она готова их выкупить, но закон не разрешает сделки с несовершеннолетними близким родственникам.

08.05.2021, 22:46

Да, ч.3 ст. 37 ГК РФ... Только в КС РФ обращаться... видимо... пока что-то ничего в голову не приходит... Кроме как попытаться неродному дедушке продать - пробуйте. Опека должна разрешить, но детям не худшее жилье должны Вы купить...

08.05.2021, 22:55

Нотариус сказала, что нельзя несовершеннолетним с близким родственником сделка купли продажи, а так же мены. Можно только дарение со стороны бабушки.

08.05.2021, 22:52

Всё верно... выше варианты...

08.05.2021, 22:55

Наталия, нотариус явно не права. Бабушка имеет право выкупить незначительные доли, у детей же есть место жительства. А Вы получаете разрешение опеки на сделку, детям или где то купить долю по метражу не меньше чем у бабушки. Или деньги положить на счёт. Как договоритесь с опекой. Получайте свидетельства о праве собственности, регистрируйте. И затем можете обратиться к другому нотариусу по купле продаже или обмену долей. В крайнем случае отказ обжаловать в нотариальную палату.

08.05.2021, 23:02

Спасибо. Разрешение опеки уже получено. Придётся. видно, менять нотариуса. А нельзя ли ссылку на статью, чем можно было бы руководствоваться?

08.05.2021, 23:13

Выше ссылку я приводил уже...

08.05.2021, 23:15

Доброй ночи. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ

об этом говорится в части 3 статьи 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)

п.2 и 3 ст 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

09.05.2021, 02:14

Главное, что разрешение органов опеки на сделку получено, и нотариус не имеет право отказывать в оформлении договора.

09.05.2021, 09:27

Уважаемая Наталия! Глупости говорит нотариус. Нет такого закона. Заставляйте нотариуса вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

09.05.2021, 14:34