Вопрос - Может ли СНТ требовать оплату взносов в двойном размере для собственников дачи?

Вопрос №12968822 из г. Москва
опубликован 06.08.2017, 13:45

Имеет ли право СНТ требовать оплаты взносов в двойном размере, если собственников на даче 2 (муж и жена)? Это регламентируется законом РФ или уставом СНТ? Купили с мужем дачу в СНТ, нам теперь местный бухгалтер говорит, что мы должны оплатить членские взносы (за вступление), текущие и годовые в двойном размере, т.е. у нас получилось в общей сложности 2 т.р. на текущие, по 5 т.р. с человека за год и по 5 т.р. вступительных. Итого 22 т.р., по-моему многовато за 8 соток в тверской области с домиком 34 кв.м.

Буду благодарна за консультацию!

С уважением,

Елена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законом это регулируется, только в общих чертах и по аналогии. Как, например, два сособственника платят налог пополам, или оплачивают ЖКУ пополам. Так и здесь должно быть. Требование вдвойне - не законно с точки зрения закона. Однако, так может быть принято общим собранием. Или прописано в Уставе.

К чему Вам вообще вступать? Пусть

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Требование об оплате в двойном размере является однозначно не правомерным, платить нужно за одного.

06.08.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Елена! Вы можете с мужем вообще не вступать в члены СНТ, это добровольное членство. Никто ввас не может обязывать к такому действию, значить и платить членские взносы вы не обязаны. Может кто-то один вступить в члены СНТ - это тоже ваше право. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.08.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В соответствии с ФЗ № 66 Вы имеете право заниматься садоводством в индивидуальном порядке, т.е. вы платите не членские взносы, а за то, чем пользуетесь. Это дешевле. Требуйте у председателя Договор на пользование объектами инфраструктуры.

08.08.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточните, пожалуйста, какими нормативными документами и статьями каких законов я могу апеллировать при отказе вносить задвоенные платежи?

Заранее благодарю!

06.08.2017, 14:42

Добрый день! Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

06.08.2017, 14:45

Здравствуйте. Да нет никаких конкретных актов. Я ж Вам ответил. Аналогия - это законы, регулирующие правоотношения в другой области. Поэтому возможно применение по аналогии. Вы сначала с уставом ознакомьтесь. Может быть там у них так прописано? Или решение общего собрания членов СНТ соответствующее существует.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 14:47

Доброго времени суток! Вам следует руководствоваться ФЗ № 66, а так же уставом СНТ и решениями общих собраний.

Всего хорошего.

06.08.2017, 14:49

Здравствуйте. Тут уточнить невозможно. Поскольку, как уже коллеги сказали, не существует конкретных НПА по Вашему вопросу. Только правоприменительная практика аналогичных ситуаций.

Направьте письменный запрос в Правление с требованием о разъяснении законности их требований. Это они Вам обязаны доказать, а не Вы.

В прокуратуру можете направить жалобу. И вообще, какой смысл вступать в это СНТ? Что это членство дает, кроме бесполезного выкачивания денег, обычной обдираловки? В крайнем случае, членом СНТ может стать один из вас. Вдвоем ни к чем абсолютно.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 14:51