Брянск, 06.08.2017, 13:27

Как мне начать самостоятельную жизнь после окончания школы без поступления в ВУЗ и эмансипации - возможны ли варианты с арендой квартиры и рабочим местом без согласия родителей?

Вопрос №12968889 из г. Брянск
опубликован 06.08.2017, 13:27
Мне 17 лет, я окончил школу (11 классов), но в ВУЗ поступить не получилось. Мне хотелось бы переехать в другой город, снять там квартиру/комнату и начать работать, тем самым накопив на обучение. Возможно ли это без эмансипации? Может, можно оформить какую-нибудь доверенность от родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете данном случае так сделать, закон Вам не запрещает работать в таком возрасте, но жилье если будете снимать официально, договор лучше оформить на родителей.

06.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

06.08.2017, 13:29

То есть я могу переехать в другой город, снять комнату/квартиру и работать там, и у меня не будет никаких проблем? Просто при заключении договора мне нужно будет оформить договор на родителей, а не на себя?

06.08.2017, 13:36

Да, проблем не будет., работать можете с 16 лет, ТК РФ дает такое право. А так можете проживать в любом месте, это до 14 лет Вы были обязаны проживать с родителями.

06.08.2017, 13:40

Любой здравомышленный владелец собственности не будет заключать договор найма. Конечно проблемы будут. Помимо этого куда вы пойдете работать

06.08.2017, 13:44

Можете на себя оформить и трудовой договор и договор найма

поскольку вы будете работать у вас есть право и обязанность самому расплачиваться по договору найма.

06.08.2017, 13:46

Да, работать Вы имеете право по Трудовому договору. Ответственность за вас будут нести родители, поэтому договор найма должны заключать родители.

06.08.2017, 13:47