Могут ли родственники умершей бабушки претендовать на мою квартиру, где она была прописана?

Вопрос №12968979 из г. Волгоград
опубликован 06.08.2017, 13:44

Я являюсь собственником жилья, в моей квартире была прописана бабушка (мы за ней ухаживали и т.к. она с другой области, для простоты оформления документов и мед обслуживания ее прописали в своей квартире). Квартира куплена еще за 2 года до того, как бабушка начала с нами жить. Бабушка умерла, теперь родственники требует раздел моего имущества. Могут ли родственники претендовать на мою квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Волгоград!

Родственники бабушки не имеют право претендовать на вашу квартиру, поскольку сама по себе прописка этой бабушки не дает никаких прав.

Почему они решили, что у них есть какие-то права на долю, совершенно непонятно.

06.08.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, поскольку квартира принадлежит вам, то родственники бабушки никаких прав на неё не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Требования родственников к вам являются не законными и вы имеете полное право отказать в их удовлетворении.

06.08.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте, вы явно что-то не договариваете, а куда делось жильё бабушки?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Конкретного ответа не получила, некомпетентный специалист

Здравствуйте!

Нет, если собственником квартиры являетесь Вы, родственники не вправе претендовать на Вашу квартиру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.08.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Жилье бабушки не продано и делится по закону на мою маму и ее брата. Я только за ней ухаживала.

06.08.2017, 13:48

--- Здравствуйте, ну и в чём проблема? Пусть они и делят жильё бабушки, вы здесь при чём?. Опять вопрос не до конца уточнили. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 13:50

Татьяна, вы указывали, что жилье ваше. На него никто претендовать не может. На имущество же бабушки смогут претендовать наследники первой очереди: дети, родители, супруг.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 13:51

Здравствуйте.

Если у бабушки была недвижимость и она не составила завещание, то наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети.

06.08.2017, 13:51

Если бабушка была зарегистрирована на Вашей жилплощади, то она не получила на неё право, и Вашу собственность никто не вправе требовать делить.

06.08.2017, 13:51

День добрый, на ваше жилье не могут претендовать наследники бабушки, если есть наследство и нет завещания, тогда наследниками 1 очереди будут ее дети--ст.1142 гкрф.

06.08.2017, 13:51

Доброго времени суток

Если жилье принадлежало ей, то все правомерно, а если Вам, то тогда ее родственники не имеют прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса,

06.08.2017, 13:52

Уважаемая Татьяна, доброго вам дня.

Вам уже объяснили, что если вы собственник квартиры, то никакие родственники, знакомые и друзья не имеют право претендовать на вашу собственность, то что она была у вас зарегистрировано, не предоставляет никакие права на вашу собственность никому. НИКОМУ.

С уважением.

06.08.2017, 13:52

Если нет завещания, то Вы наследовать имущество бабушки права не имеете, поскольку имеются наследники первой очереди;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.08.2017, 13:53

Так квартира бабушки или Ваша? Вы написали, что квартира Ваша и куплена два года назад. Хорошо, что делится бабушкино имущество по закону между ее детьми, это основано на законе. Ваша квартира в наследственную массу бабушки не включается.

06.08.2017, 13:55