LSN Messenger
Екатеринбург, 06.08.2017, 14:09

Елена стала жертвой нападения - как получить материальную компенсацию от преступницы?

Вопрос №12969070 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 14:09
Меня зовут Елена! Меня порезали большим кухонным ножом в спину немного не достало до легкого и пришолся удар в голову этим же ножом. Заявление еще не написала но следователь допросил. Подскажите как получить материальную выплату с преступницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

При возбуждении уголовного дела вас должны признать потерпевшей и одновременно гражданским истцом. В рамках уголовного дела заявляете иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

06.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подсчитайте расходы на лечение и в какую сумму Вам обошлись причинённые Вам страдания, и обращайтесь в суд за компенсацией вреда.

06.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно действующему законодательству должна быть возбуждено уголовное дело и вас должны признать потерпевшей. В рамках уголовного дела Вы можете заявить Гражданский иск о возмещении вреда здоровью.

06.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Будет возбуждено уголовное дело, вы вправе подать гражданский иск о взыскании компенсации за материальный ущерб и моральный вред, иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

06.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вам день

Уважаемая Елена, вы в рамках расследования уголовного дела можете заявить гражданский иск к обвиняемому, с требованием возмещения материального и морального ущерба. Так же сам можете подать исковое заявление в суд.

С уважением.

06.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

• Здравствуйте,

Заявление можете не писать, уголовное дело уже возбуждено, в порядке уголовного дела подавайте гражданский иск о возмещении вам морального и материального ущерба

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте, в отношении преступницы возбудят уголовное дело, а вы просите присоединить в него гражданский иск. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В рамках уголовного дела (если будет возбуждено), Вы имеете право подать гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

06.08.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена. Добрый день. Заявление напишите, Вас должны признать потерпевшей. Пусть расследуют. Вы попросите юриста подготовить исковое заявление о взыскании материального и морального вреда, причиненных преступлением. Соберите все квитанции, другие затраты в связи с лечением.

Иск можете подать во время следствия или на первом судебном заседании, перед началом судебного следствия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В рамках возбужденного уголовного дела Вам необходимо заявить гражданский иск к виновному лицу о взыскании морального и материального ущерба. Сохраняйте документы, подтверждающие расходы на лечение и покупку лекарства и т.п.

06.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Вы можете предъявить виновницы возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

06.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В рамках возбужденного уголовного дела Вы можете подать гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

06.08.2017, 14:45

Добрый день, Елена! Следователь начал расследование дела и, поэтому вас допросили в качестве потерпевшей. Собирайте все чеки, квитанции, договора, который подтверждают стоимость вашего лечения. В судебном процессе можете заявить иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением с обвиняемого лица, которое будет установлено следствием и судом.

06.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На какую сумму можно претендовать без материального ущерба т.к.лечение бесплатное.

06.08.2017, 14:20

Здравствуйте, Елена, сумму вы должны определить сами, поскольку только вы можете оценить тот моральный вред, который вам был причинен. Просите не менее 300 тыс.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 14:23

• Здравствуйте,

Опять таки все зависит от степени тяжести причинённого вреда, просите больше, в любом случае сумму морального вреда установит суд на свое усмотрение

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 14:23

Примерно тысяч на 500 претендуйте, поскольку причинен моральный ущерб - физическими страданиями - смотрите ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

06.08.2017, 14:25

Размер компенсации морального вреда вы сами определяете, в зависимости от степени нравственных и физических страданий. Если степень вреда легкое то сумма будет небольшая, на большую сумму вы можете рассчитывать при получение степени тяжести вреда среднего или тяжкого.

06.08.2017, 14:28

Можно требовать компенсацию морального вреда за физическим росы страдания причиненные преступлением. Просите несколько сотен тысяч.

06.08.2017, 14:45