Нормы расстояния от дренажной канавы до забора дачного участка и вопрос о технической зоне

Вопрос №12969281 из г. Иваново
опубликован 06.08.2017, 14:59

А какие нормы расстояний от дренажной канавы до забора дачного участка, есть ли так называемая техническая зона между канавой и забором. У нас забор стоит по краю канавы, а председатель требует отступить еще 2 метра для сосдания технической зоны, а следовательно уменьшить площадь участка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь письменно в администрацию, нормы устанавливаются на местном уровне, за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

06.08.2017, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уменьшение земельного участка может быть только в определенных случаях: по решению собственников и по решению суда в случае сервитута. Требование председателя не законно. Дренаж может проходить и не трогая границ земельных участков.

06.08.2017, 15:06

Добрый день Иваново!

Такие дренажные канавы не имеют строго регламентированной глубины или ширины. Они делаются исходя из конкретных условий и технических возможностей земельного участка. Поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, требования председателя являются необоснованными.

06.08.2017, 15:29

Председатель аргументирует это тем что при проведении межевания инженеры все равно отступят эти 2 метра, так как якобы по нормам забор стоит слишком близко к канаве, и нет места для выкладки земли при чистке канавы, получается то что более 30 лет у нас была незаконная граница, но претензий никогда не было и мы исправно платили за аренду всей площади земли, а теперь должны отрезать 2 метра вдоль всего участка, иначе после межевания не выдадут документ на право собственности в росреестре до устранения этой претензии.

06.08.2017, 15:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь письменно в администрацию, нормы устанавливаются на местном уровне, за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

06.08.2017, 15:10

Добрый день еще раз, Иваново!

Ваш председатель вам расскажет все что угодно, в том числе и о том, о чем говорил отец Варлаам с Гришкой самозванцем на литовской границе.

Никаких норм отступа от забора до канавы не существует, поскольку забор Вообще является временным сооружением а не капитальным.

Что касается споров о границах земельных участков, на что намекает председатель, то он решается цивилизованным путем в судебном порядке, В этих случаях проводится землеустроительная экспертиза в соответствии со статьей 79 ГПК РФ по ходатайству заинтересованного лица.

06.08.2017, 16:11