Законно ли банкк включает в условия кредитного договора обязательное страхование жизни и здоровья заемщика?
Законно ли банки навязывают услугу страхования? При заключении кредитного договора обязательным условием является страхование жизни и здоровья, в противном случае кредит не выдается! Насколько мне мне известно эта услуга является добровольной. Из средств массовой информации слышала, что от страховки можно отказаться, в судебном порядке признать данное условие незаконным и вернуть излишне уплаченные денежные средства. Кроме того, президиум ВАС одобрил данный проект!? Какой практикой можно подтвердить? Большое спасибо!
Законно ли банкк включает в условия кредитного договора обязательное страхование жизни и здоровья заемщика? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Юрий! В данном вопросе существует противоречивая позиция судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Арбитражные суды часто признают такие условия договоров незаконными, а суды общей юрисдикции полагают, что свобода договора позволяет банкам предлагать заёмщикам такие условия, и при согласии заёмщика с этими условиями договор является законным. Полагаю, что в суде общей юрисдикции оспаривать такие положения договора бессмысленно.
С уважением