Кострома, 06.08.2017, 15:21

Проблемы с получением новой социальной карты - куда будут перечисляться выплаты и алименты на ребенка?

Вопрос №12969382 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.08.2017, 15:21
Меня зовут Светлана, вчера я описывала свой вопрос, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до з-х лет, у меня как у всех была в пользовании соц. карта для соц. выплат и перечислений алиментов на ребёнка,07.2017 срок действия карты закончился, Сбербанк перевыпустил и доставил в отделение банка новую карту, но в её получении СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ мне отказала и заблокировала её.Куда в дальнейшем будут перечисляться положенные соц. выплаты и алименты на ребёнка? Дело в том что все Соц. службы работают со Сбербанком, хотя на моё доп. заявление СС "РАЗРЕШИЛ" ОТКРЫТЬ ВКЛАД С НАЗВАНИЕМ"номинальный",но дело в том что этот счёт-вклад даётся для опекунских выплат... т.е. на данный момент я не имею ни карты, ни сберкнижки, в дальнейшем я должна по приблизительным числам перечислений периодически ходить в окно'касса' в сбере с вопросом:-"а не было ли перечислений?" и так на протяжении до 16-18 лет исполнения ребёнку. Как быть в данной ситуации? Хочу добавить, что на учёте в органах опеки не стою и каких либо заявлений, уведомлений причин и поводов к контролю к выше указанным видам перечислений не имела и не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, а Вы уточняли с Сбербанке, на каком основании была заблокирована Ваша карта? Если данное основание незаконно, то Вам необходимо обратиться с письменной претензией к банку, а далее - с жалобой в прокуратуру.

06.08.2017, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да,после общения с оператором горячей линии Сбербанка, меня приняла заведующая данного филиала, на мой вопрос она сказала что это решение СБ Сбера, причины по каким критериям они принимают такие решения они не объясняют. Просто сотрудники филиала руководствуются решением и указаниями СБ Сбера закрыть мой соц. счёт и открыть указанный ими счёт-вклад НОМИНАЛЬНЫЙ.

06.08.2017, 15:39

Светлана, обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку закрытие счёта таким образом нарушает положения ст.ст.858, 859 Гражданского кодекса РФ.

06.08.2017, 15:42

Здравствуйте. А что, на Сбербанке свет клином сошелся? Есть масса других банков. Откройте счет там.

Или оспаривайте отказ СБ в судебном порядке.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.08.2017, 15:49