Краснодар, 06.08.2017, 15:29

Покупатель не подписал договор купли-продажи в срок, указанный в соглашении о задатке - вопрос о его действительности

Вопрос №12969405 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2017, 15:29
Покупатель не подписал договор купли-продажи в указанный в соглашении о задатке срок. В последний день, указанный в соглашении, он оставил у моего юриста расписку в том, что выполнит обязательства по соглашению через 2 недели, в виду отсутствия средств. Считается ли соглашение утратившим силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Краснодар!

Соглашение не считается расторгнутым, поскольку никто его не расторгал.

Однако соглашение о задатке фиксирует только факт передачи задатка в счет будущей покупки дома и выполняет платежную и обеспечительную функцию. Поэтому Если покупатель отказался совершить сделку в указанный соглашение срок, вы имеете право оставить задаток себе.

06.08.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В последний день, указанный в соглашении, он оставил у моего юриста расписку в том, что выполнит обязательства по соглашению через 2 недели,

Так вы и спросите об этом у СВОЕГО юриста которому платите деньги а не в бесплатном вопросе

06.08.2017, 15:33

Нет, не считается. Соглашение должно быть исполнено. Вы вправе требовать исполнения условий договора на согласованных между Вами условиях.

06.08.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! А вы спрашивали об этом у своего юриста и что он вам на это ответил, т.к. именно с ним у вас заключен договор об оказании юридических услуг? Удачи Вам!

06.08.2017, 15:35

Здравствуйте! Соглашение само по себе расторгнуто быть не может, но в данном случае у Вас есть серьезные основания для его расторжения и оставления задатка себе.

06.08.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Покупатель, судя по всему тоже ему заплатил.

06.08.2017, 15:36

Расторгните договор с юристом и взыщите с него денежные средства за некачественно оказанную услугу. Обратитесь к нему с официальной претензией.

06.08.2017, 21:13