В свидетельстве о рождении стоит фамилия моего отца, сейчас у него уже есть сын от другой женщины
Мне сейчас 28 лет, родители развелись, когда мне было 7,потом уже в разводе отец купил квартиру и мама, поскольку мне не было 18,предоставила заявление о том, что я прописана у нее, и при покупке квартиры на жилплощадь не претендую. В свидетельстве о рождении стоит фамилия моего отца, сейчас у него уже есть сын от другой женщины, так буду ли я иметь права на эту квартиру после смерти отца и в какой доле?
Уважаемая Мария!
Наследование может осуществляться на основании завещания, а при отсутствии завещания по закону.
Отец вправе завещать имущество,которое принадлежит ему на праве собственности, любому юридическому или физическому лицу,государству и т.д.
Независимо от текста завещания наследники первой очереди (пережившие наследодателя,если они на момент смерти наследодателя являются нетрудоспособными по возрасту(н/л,мужч.старше 60,женщ.старше 55 лет)или по состоянию здоровья(инвалиды) имеют право на обязательную долю наследства,которая составит 1/2 от той доли,которую бы они получили при отсутствии завещания.
Если завещание не составлено,то наследование происходит по закону в порядке очередности.На осн.ст.1142 ГК РФ к наслкедникам первой очереди относятсянаследодателя супруг,родители и дети,которые наследуют имущество умершего в равных долях.Следует иметь в виду,что если имущество приобретено в браке по возмездным сделкам за счет общих супружеских средств, то оно принадлежит супругам в равных долях,независимо от того,на чье имя оно оформлено и наследуется только доля умершего супруга.
Ваша доля будет рассчитываться исходя из количества переживших умершего наследников первой очереди, наличия или отсутствия завещания.
Здравствуйте, Мария.
Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Заявление, написанное Вашей мамой не отменяет Ваше право на долю в наследстве. Для лишения статуса наследника необходима воля наследодателя, отраженная в завещании; признание Вас недостойным наследником в судебном порядке; Ваш нотариальный отказ от доли в наследстве, когда наследство будет открыто (со смертью наследодателя); либо тогда, когда наследодатель перестал быть собственником квартиры (другого имущества, входящего в наследственную массу).
Как видите, простого маминого заявления недостаточно для лишения Вас права на долю в наследстве. Ваша доля определяется пропорционально количеству наследников той очереди, к которой Вы отнесены законом. Вы - наследник первой очереди. К наследникам первой очереди также относятся: дети наследодателя (в том числе и Вы), супруга, родители наследодателя. Соответственно, наследственная масса оценивается и делится на количество наследников первой очереди.
С уважением, Вячеслав Владимирович.