Почему размер пенсии изменился при переезде в Крым? Объясните законодательство
По обстоятельствам пришлось переехать в Крым. Сначала я перевела свою пенсию с предыдущего места проживания Де-Кастри Ульчского, Хабаровского к-я.Получила ее в таком-же размере, как и в Де-Кастри. А вот, когда перевели мужа пенсию она убавилась 500 руб. Стажа и проживания в райнах приравненых к Северу у нас у обоих хватает. Прочитав постановлеие от 28.04.2016 г под номером 367 фиксироваая пенсия установленная в повышеном размере не зависит от места проживания. И то что нам объяснили в ПФ мы так и не поняли. Наачали какие-то суммы называть. Думаю закон по всей России один. А нам говорят, что в Крыму по другому идет начет. Крым-то пишется Р.К.и законы одни должны. Объясните для нас пожалуйста что к чему.
Лучший ответ
Добрый день! Базовый фиксированный размер пенсии должен остаться прежним. А вот районный коэффициент не будет начисляться при переезде.
Если страхового и северного стажа достаточно, то фиксированная часть пенсии при переезде не меняется. Требуйте письменного ответа, обжалуйте действия ПФ в судебном порядке.