Краснодар, 06.08.2017, 16:41

У моей несовершеннолетней дочери есть 1/4 доля в квартире могу ли я без разрешения других дольщиков туда ее прописать?

Вопрос №12969742 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2017, 16:41
У моей несовершенолетней дочери есть 1/4 доля в квартире могу ли я без разрешения других дольшиков туда ее прописать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разрешение не нужно спрашивать на регистрацию (прописку) собственнику доли. Вопрос в другом, - ребенок до 14 лет может быть прописан только с одним из родителей.

06.08.2017, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Краснодар!

Если у вашей дочери имеется доля в праве собственности, то она туда и сама может прописаться, естественно не нужно спрашивать ничьего Согласия.

06.08.2017, 16:42

Добрый день! Да, можете прописать если она старше 14 лет, если младше то она быть прописана по месту одного из родителей в силу ст. 20 ГК РФ.

06.08.2017, 16:46

Ей 12 лет сама она еще не может.

06.08.2017, 16:46

Доброго времени суток. Да, вы как законный представитель действует в интересах и от имени вашей несовершеннолетней дочери.

06.08.2017, 16:48

Разрешение не нужно спрашивать на регистрацию (прописку) собственнику доли. Вопрос в другом, - ребенок до 14 лет может быть прописан только с одним из родителей.

06.08.2017, 16:49

Если Вы там не прописаны и не прописан второй родитель, то прописать Вы туда ребенка не сможете, только после 14 лет это будет возможно.

06.08.2017, 16:53

Несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства только со своими родителями или одним из них. Статья 20 гражданского кодекса.

06.08.2017, 17:06