LSN Messenger
Иркутск, 06.08.2017, 16:59

Как избавиться от судимости и сохранить свое предпринимательство?

Вопрос №12969796 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2017, 16:59
Я была осуждена в 1998 году по статья 228 часть 2 к двум годам условно. Более даже не привлекалась. И вот в 2014 году я регистрирую ИП связанное с развлечением детей и через три месяца мне приходит с налоговой письмо с уведомлением о прекращение моего предпринимательства, якобы из за наличия у меня судимости. Подскажите как избавиться от этой судимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно, но может решить проблему.

quote]ст.351."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.--ОБРАЩАЙТЕСЬ ТУДА И ПОЛУЧИТЕ РАЗРЕШЕНИЕ,

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)[/quote]

06.08.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Судимости у Вас нет уже, она погашена, но сведения все равно будут храниться долгое время, пожизненно можно даже так сказать, если у Вас ИП связано с работой с детьми, то Вам могут действительно отказать.

06.08.2017, 17:06

Здравствуйте!

Во-первых, что конкретно сказано в уведомлении? Там должны быть указаны основания и ссылки на конкретные НПА.

Во-вторых, это решение можно оспорить в суде в порядке КАС.

Надо разбираться конкретно с бумагами. Безапелляционно говорить о том, что вам там деятельность закрыта, я не буду. Надо разбираться.

06.08.2017, 17:47

Как мне зарегистрировать ИП? может через суд?

06.08.2017, 17:09

Обращение в суд не поможет. Вы привлекались по ст.228, работа с детьми и в организациях, связанных с образовательным процессом, закрыта.

06.08.2017, 17:12

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством в этой сфере деятельности Вам ИП не зарегистрировать.

06.08.2017, 17:16

Есть вот такое вот Постановление Правительства РФ от 5 августа 2015 г. N 796 "Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта..." (с изменениями и дополнениями)

И есть вот такие Правила принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних;

Вы подпадаете под эти правила. Только чтобы прекратить деятельность вашего ИП должно быть мотивированное решение этой Комиссии. Как я понимаю, его нету.

За разрешением вашего вопроса необходимо обратиться вот сюда: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области

Вот выдержка с их сайта:

Допуск лиц, имевших судимость, к деятельности с участием несовершеннолетних

В данном разделе размещена информация о правилах принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Наименование комиссии: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области.

Местонахождение (почтовый адрес): г. Иркутск, ул. Ленина, 1 а.

Место приема заявления о выдаче решения: Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области.

Адрес: г. Иркутск, ул. Российская, д. 20, каб. 208.

Вот их сайт: irkobl.ru

06.08.2017, 17:58