Москва, 06.08.2017, 19:18

Возмещение расходов ответчика по судебному процессу при предоставлении документов о выполнении работ - вопросы и перспективы

Вопрос №12970234 из г. Москва
опубликован 06.08.2017, 19:18
Ситуация следующая: Ответчик обязан был по договору подряда выполнить работы по предоставлению юридических услуг, однако ничего не сделал, акты о выполнении работ не предоставил. На досудебную претензию ничего не ответил. Вопрос: если в рамках судебного производства о взыскании с ответчика предоплаты, он предоставит все документы о выполнении работ, то должен ли будет истец ввиду отклонения судом его требований по этим обстоятельствам, возмещать юридические и судебные расходы ответчика по судебному процессу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен. Но какие именно? Ответчик, если он не подавал встречного иска, не платит госпошлины. Ответчик наймет себе адвоката? Тогда смотри текст своего договора, не нарушит ли он тем самым условие конфиденциальности отношений (если оно, конечно, прописано в договоре).

06.08.2017, 19:24

Добрый вам день

Уважаемый Рустам, очень трудно прогнозировать как решит суд в случае предоставления ответчиком каких-то документов. Одно можно сказать точно, если суд примет решение в пользу ответчика то вы будете обязаны возместить судебные издержки.

С уважением.

06.08.2017, 19:20

Доброго времени суток. По закону вторая сторона вправе требовать с проигравшей стороны возмещение понесенных ею судебных издержек.

06.08.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

06.08.2017, 19:21

А есть ли перспектива в данном случае, на подачу заявления в правоохранительные органы о мошенничестве?

06.08.2017, 19:47

Добрый вам вечер

Уважаемый Рустам, подать заявление конечно можно по факту мошенничества в отношении вас, однако, перспектив почти нет. Так как у вас гражданско-правовые отношения по договору. Здесь просто неисполнение своих обязательств, а не факт хищения ваших денег.

С уважением.

06.08.2017, 19:49

Здравствуйте, Рустам, скорее всего, правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела и укажут, что данные отношения являются гражданско правовыми.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 19:49

Перспективы нет никакой. Обратиться, конечно, с таким заявлением в полицию вы имеете право, но никакого уголовного дела никто возбуждать не будет. А судебные расходы возмещаются по правилам статей 98 и 100 ГПК РФ.

06.08.2017, 19:54