Отказались принять заявление о политическом убежище в Словакии - что говорит закон?
В словакии мы попытались проситься на политической убежище, но они даже не приняли заявление, не объяснив причин. Просто отвезли нас на границу и передали украинским пограничникам. В течении 12 часов с момента задержания. Вопрос, они имеют право не принять заявление о предоставлении политического убежища?
Нет, они обязаны были принять ходатайство о статусе беженца, после чего в течении пяти дней принять решение о предоставлении Вам временного (до суда) статуса беженца.
Вопросы о приобретении статуса беженца являются достаточно сложными и я не советую решать их без помощи квалифицированного юриста.
В Вашем случае я рекомендую обратиться в Комиссию по беженцам ООН той страны, где Вы сейчас находитесь и сообщить им, что случилось.