Урегулирование проблемы стока воды и снега с частного дома на соседнюю усадьбу - обязательность развернуть крышу или возможность использования снегозадержания и слива
Если дом установлен на основании выданных разрешений, зарегистрирован в Реестре, то требовать можно только установки каких-либо конструкций, обеспечивающих, как вы выражаетесь -
снегозадержанием и сливом, ну или что-то подобное.
Доброго времени суток! Хозяева имеют право попросить устранить препятствия во владении своим имуществом, а могут и в суд обратиться.
А нам суд вынес решение развернуть крышу. Не взирая на то что дом старый 60-годов ему лет больше чем нам, семья молодая двое детей.
---Здравствуйте, суд вынес совершенно верное решение. К соседям только не совсем адекватные граждане сливают воду и сбрасывают свой снег. (когда строили и накрывали крышу и нужно было думать. Возможно что это и не делали, но исправлять придётся вам) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.