Постановление об отказе в возбуждении дела о краже сотового телефона - возможности обжалования и дальнейшие действия

Вопрос №12970648 из г. Белгород
опубликован 06.08.2017, 20:28

Такая ситуация:11 июля на рабочем месте (в торговом зале) был похищен рабочий (сотовый телефон), обратилась в полицию, написала заявление. Полиция выезжала на место преступления, снимали отпечатки, смотрели камеры видеонаблюдения, где прекрасно видно, что там где лежал телефон с включенной рабочей программой. Подошла женщина с ребенком, ребенок увидел телефон, отдал его матери, они не долго думая забрали телефон и ушли.

Видно по камерам прекрасно лицо и всё остальное.

Вчера пришла бумага от участкового о том, что в уголовном деле отказано т.к нет состава преступления, что телефон якобы нашёл ребёнок, получается мать не несёт ответственности за ребёнка.

Что женщина не предпринимала никаких действий направленных на хищение. В ходе проверки установить лицо, обнаружившее телефон, не представилось возможным. При этом лицо, которое обнаружило телефон, не предпринимало никаких активных действий направленных на его неправомерное изъятие.

Отсутствует состав преступления предусмотренного статья 306 часть 1 УК РФ.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные указывающие на отсутствие события преступления предусмотренного ст 158 УК,и руководствуясь п.1 части первой ст.24. ст. 144,145,148.

Телефон стоит 10000 т.рублей, это рабочий был телефон, если его не найдут мне придётся за него выплачивать его стоимость, у меня зп меньше стоимости телефона. Трое детей.

Подскажите пожалуйста как можно обжаловать постановление об отказе? Куда и на кого писать жалобу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Если Вы не согласны с принятым решением вы можете обжаловать постановление в прокуратуру или в суд. Но в данном случае обжаловать будет сложно. Да, постановление отменят и материал направят для проведения доп проверки и снова будет отказной. Умысла ни у ребенка ни у мамы этого ребенка на хищение никто не докажет. Даже если ее найдет (маму), то она скажет, что нашла его и хотела вернуть. Думала, что на телефон позвонят, но никто не звонил. Возможно, если телефоном сейчас кто-нибудь пользуется, то сам телефон можно найти и изъять. Для получения таких сведений необходимо решение суда, Почему отказали по ч 1 ст. 158, а не по ч.2 ст. 158 УК РФ, так как если бы была кража телефона, то телефон никогда не будет квалифицирован, т.е. не будет ни значительного ущерба, ни крупного, так как телефон не является предметом первой необходимости и оценке не подлежит. Попробуйте отменить решение, по крайней мере для того, чтобы получить информацию о том, кто пользуется этим телефоном.

06.08.2017, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру данного района с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи Вам!

06.08.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, ерунду написал сотрудник полиции - это просто отписка. Вам необходимо обратиться в районную прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас это можно сделать и через интернет.

С уважением.

06.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В день когда пропал телефон, я звонила каждые 5 мин, пошёл вызов, сняли трубку, я попросила вернуть телефон, на что скинули вызов и больше я не могла дозвониться.

Записывали имей телефона.

06.08.2017, 20:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Если Вы не согласны с принятым решением вы можете обжаловать постановление в прокуратуру или в суд. Но в данном случае обжаловать будет сложно. Да, постановление отменят и материал направят для проведения доп проверки и снова будет отказной. Умысла ни у ребенка ни у мамы этого ребенка на хищение никто не докажет. Даже если ее найдет (маму), то она скажет, что нашла его и хотела вернуть. Думала, что на телефон позвонят, но никто не звонил. Возможно, если телефоном сейчас кто-нибудь пользуется, то сам телефон можно найти и изъять. Для получения таких сведений необходимо решение суда, Почему отказали по ч 1 ст. 158, а не по ч.2 ст. 158 УК РФ, так как если бы была кража телефона, то телефон никогда не будет квалифицирован, т.е. не будет ни значительного ущерба, ни крупного, так как телефон не является предметом первой необходимости и оценке не подлежит. Попробуйте отменить решение, по крайней мере для того, чтобы получить информацию о том, кто пользуется этим телефоном.

06.08.2017, 20:39

Тогда надо сделать детализацию телефонных переговоров, также получить информацию о том, кто пользуется телефоном сейчас и проследить всю цепочку. Сотрудники полиции чтобы не съедать сроки по истечении 10 дней со дня регистрации заявления отказывают в ВУД, чтобы не портить статистику МВД. Поэтому Вам надо обязательно написать жалобу в прокуратуру, что не согласны с решением, которое принято не законно и не обоснованно.

06.08.2017, 20:52