Нефтеюганск, 06.08.2017, 20:36

Должна ли несовершеннолетняя владелица доли в квартире оплачивать ЖКУ?

Вопрос №12970682 из г. Нефтеюганск
опубликован 06.08.2017, 20:36
У моей дочери 15 лет есть 1/3 доля в квартире бабушки. Должна ли она платить за ЖКУ за свою 1/3 часть ведь она же несовершеннолетняя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,должна платить так как она собственник, ст.209, 210 ГК РФ. Но за неё эту обязанность исполняют родители как законные представители.

06.08.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да все собственники должны нести расходы за коммунальные услуги. Так как дочь несовершеннолетняя, то платить должны законные представители-родители.

06.08.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Да, она обязана оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли. За несовершеннолетних детей коммунальные услуги оплачивают родители.

06.08.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не она платить за ЖКУ должна за свою 1/3 часть, раз она же несовершеннолетняя за неё должны платить Ее законные представители, родители

06.08.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Даже если она там не прописана и жильём не пользуется?

06.08.2017, 20:39

Не она платить за ЖКУ должна за свою 1/3 часть, раз она же несовершеннолетняя за неё должны платить Ее законные представители, родители

06.08.2017, 20:41

Если даже не зарегистрирована в квартире, то содержание и текущий ремонт обязана оплачивать, отопление обязана оплачивать. Так как платежи начисляются, независимо от проживания.

06.08.2017, 20:42

Даже если собственник не проживает в жилом помещении, он должен оплачивать общедомовые расходы и расходы на отопление. По расходам на коммунальные услуги собственник вправе просить произвести перерасчет. Для этого необходимо предоставить справку с места фактического проживания о том, что оплата коммунальных услуг производится по другому адресу.

06.08.2017, 20:42

это не имеет юридическое значение - что она не зарегистрирована и не пользуется. Обязанность исполняют законные представители.

06.08.2017, 20:43

Да, даже если она там не прописана и жильём не пользуется обязана платить так является собственником и несет бремя содержания (ЖК РФ)

06.08.2017, 20:46