Возможно ли сократить долг перед ЖКХ с помощью суда и произвести перерасчет за последние 3 года? Какие нормы права можно использовать?

Могу ли я в судебном порядке сократить долг перед ЖКХ, сделав перерасчёт за последние 3 года? На какие нормы права я могу сослаться? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, вы не можете подать в суд такое исковое заявление. Вы можете заявить о пропуске срока давности только после того, как к вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности.

Благодарю Вас!

• Здравствуйте, срок исковой давности 3 года --заявите об этом в суде, тогда взыщут с Вас долги за услуги ЖКХ только за последнее 3 года--ст.200 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток

Чтобы сокращать долг, для этого нужны основания, а не только ваше личное желание уменьшить свои долги

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Нет, Вы не можете так сделать. Это ЖКХ может подать в суд, а Вы можете применить срок исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года.

Спасибо, что проконсультировали!

А на каком основании Вы хотите требовать перерасчета долга? Срок исковой давности составляет три года, но он применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом. К Вам иск о взыскании долга не предъявлен, для применения срока нет оснований. Сокращать размер долга в судебном порядке невозможно. Только исполнитель вправе прощать долг, но с чего бы исполнителю прощать долги...

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Выражаю признательность за помощь.

А если квартира муниципальная и я только в неё прописалась к несовершеннолетниму сыну, а все ранее совнершеннолетние люди жившие в ней умерли? Мне придётся так просто начать платить? Или ждать когда мне предъявят иск, а того лучше просто отнимут за долги?

Начинайте платить с момента регистрации в квартире. С несовершеннолетним не выселят, однако накапливать долг нет смысла. За прежних владельцев будете платить только по решению суда.

Обратитесь в УК с письменным заявлением о перерасчёте долга по коммунальным услугам в отношении доли Вашего сына. С момента регистрации в данном жилом помещении оплачивайте коммунальные услуги. Если будет подан иск о взыскании, ссылайтесь на срок исковой давности и доказывайте, что обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на Вас только в части (если остальные наниматели умерли незадолго до Вашего вселения и задолженность образовалась и в связи с их неоплатой).