LSN Messenger
Псков, 06.08.2017, 21:14

Сбербанк подал на меня в суд в качестве поручителя по кредиту, но полиция не может найти заемщика

Вопрос №12970803 из г. Псков
опубликован 06.08.2017, 21:14
Я поручитель по кредиту основного заемщика в Сбербанке. Заемщик имеет в других большую задолженность в других банках и Управляющей компании по коммунальным платежам. Все ее долги отображены на сайте судебных приставов. Заемщик в бегах. В настоящее время Сбербанк подал на меня как на поручителя в суд. Я написала в Прокуратуру заявление на розыск, прокуратура отправила заявление в полицию. Полиция ответила, что с заемщиком не связаться и поэтому вопрос закрыт. Почему полиция не может найти человека (или не хочет), может быть обратиться в следственный комитет? Банк мне сказал, чтобы я сама ее разыскивала. Заемщик живет в Санкт-Петербурге, но возможностей по ее розыску у меня нет. В нашем городе у нее есть дочь, зять, взрослая внучка. Заемщик с ними поддерживает связь. Через 3 месяца она идет на пенсию. Может быть что-то подскажите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полиция будет искать только в рамках возбужденного уголовного дела. А дело можно возбудить разве что по ст.177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", если присутствуют все признаки.

06.08.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, к сожалению, вы сделали глупость, что стали поручителем. Банк имеет полное право предъявить требования к вам, даже если вы найдёте заемщика.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, я понимаю что сделала глупость, вопрос в другом, почему никто (даже по моему заявлению) ее не хоче искать? Спасибо.

06.08.2017, 21:23

Потому что нет оснований для её розыска. То, что она не платит кредит, таким основанием к сожалению являться не может.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 21:25