Вопрос о необходимости уплаты налога при продаже наследственного жилья в России
Должен платить НДФЛ, так как в собственности доля была менее установленного законом срока. Но отец может получить налоговый вычет, ст.78, 217, 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, должен заплатить налог по ставке 13% со 100 тыс. руб. Имущественный вычет с доходов от продажи недвижимости предоставляется в размере 1 млн. руб., пр и продаже доли - в соответствующей доле от 1 млн. руб. (т.е. при продаже 1/2 доли вычет составляет 500 тыс. руб.). Ст.220 НК РФ.
Добрый день! В данном случае имущественный вычет налоговый составляет 500 000 рублей, поскольку там доля, следовательно со 100 000 рублей нужно было оплатить налог в размере 13000 рублей, и подать декларацию до 30 апреля 2017 года.