Екатеринбург, 06.08.2017, 21:33

Вопрос выплаты алиментов - мое право на отказ искать компенсацию у бывшего супруга внебрачного ребенка?

Вопрос №12970881 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 21:33
На бывшего супруга подали иск по алиментам внебрачного ребёнка, на тот момент он состоял со мной в браке, сейчас мы в разводе, я против выплачивания алиментов с моего бывшего супруга, т.к. у ребёнка есть официальный отец и он выплачивает ему алименты. Что я могу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит есть официальный отец? Если отцовство будет установлено, То есть он будет признан в установленном законом порядке через суд биологическим отцом ребенка, то у него возникает обязанность содержать этого ребенка.

06.08.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Против Вы или нет, - суд Вас спрашивать не будет. И если у того ребенка есть официальный отец, то каким образом могли подать на алименты на вашего бывшего супруга? Непонятно из вашего вопроса. Нестыковка получается.

06.08.2017, 21:36

Светлана, если ваш бывший супруг является биологическим отцом ребенка, то вы никак не сможете повлиять. Он обязан будет платить на него алименты.

Другое дело, что какой-то официальный отец тоже платит алименты. На одного ребенка не могу платить алименты два разных мужчины.

06.08.2017, 21:37

Здравствуйте! Если бывший супруг не лишен родительских прав и его ребенок, соответственно, не усыновлен другим человеком, то он обязан его содержать и алименты будут взысканы. Таковы требования законодательства.

06.08.2017, 21:37

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если он отец, то должен платить, он может подать иск об оспаривании отцовства. Два отца не могут быть, платит только один.

06.08.2017, 21:38

Мой бывший супруг официально признан биологическим отцом того ребёнка, но та женщина проживала в браке с другим мужчиной и ребёнок записан на того мужчину.

06.08.2017, 21:37

--- Здравствуйте, муж ваш бывший, вы вообще здесь при чём. если не секрет?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 21:38

Не совсем понятно, если ваш супруг признан в установленном законом порядке биологическим отцом, то у него в силу закона является обязанность содержать этого ребенка. Если ребенок усыновлен другим мужчиной, то обязательство с момента установления У вашего супруга прекращаются.

06.08.2017, 21:38

Если ребенок записан на другого мужчину, то он и должен платить алименты

Мать ребенка может подать на вашего бывшего иск на признание отцовства и только после этого подавать на алименты. А тот мужчина тогда освободится от этой участи.

06.08.2017, 21:39

В таком случае, видимо, подан иск об оспаривании отцовства. Если бывший муж не указан отцом, значит и алименты она взыскать не сможет пока суд не установит его отцовство.

06.08.2017, 21:39

Если ваш спруг признан биологическим отцом, то он и обязан содержать своего ребенка. А тот мужчина, который был записан отцом, уже не обязан его содержать, - с момента установления отцовства.

06.08.2017, 22:09