Я на пенсии с 2007 года. У меня два ребенка. 1982 и 1989 годов рождения. Положена мне надбавка к пенсии?
Здравствуйте.
Делают перерасчет пенсии тем, кому годы отпуска по уходу за детьми, не был учтен при ее назначении. Вам нужно обратиться в ПФ со свидетельством о рождении детей.
Не надбавка, а перерасчёт пенсии по Вашему заявлению, поскольку не факт, что пенсия увеличится, в том случае, если при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет.
Увеличение суммы пенсиона возможно в том случае, если несовершеннолетнее лицо находится на иждивении у пенсионера. Иждивение, в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, предполагает полное содержание и обеспечение. Выплата надбавки допускается лицам, достигшим соответствующего возраста и вышедшим на пенсию. Кому положена доплата к пенсии за иждивенцев (детей и других родственников).
Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Добрый день!
К сожалению, пока доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. Будем надеяться, что установят, родители налогоплательщиков должны получать больше.