Вопрос о возможности получения прибавки к пенсии в связи с рождением детей
Доброго времени суток!
Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, согласно закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!
Это не "прибавка к пенсии", а возможность перерасчёта пенсии тем, кому при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет, и далеко не всегда она влечёт увеличение пенсии.
Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).
Здравствуйте.
Прибавку к пенсии не делают, только перерасчет тем, кому при назначении пенсии, годы отпуска не были учтены. Обратитесь в ПФ со свидетельством о рождении детей.