Салехард, 06.08.2017, 22:29

Полагается ли надбавка к пенсии за 2 детей 1988 г рождения и 1990 г рождения. Ушла на пенсию в октябре 2016 г.

Вопрос №12971103 из г. Салехард
опубликован 06.08.2017, 22:29
Полагается ли надбавка к пенсии за 2 детей 1988 г рождения и 1990 г рождения. Ушла на пенсию в октябре 2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Надбавка к пенсии" на самом деле - возможность перерасчёта пенсии для пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, которым не учли периоды ухода за детьми при начислении пенсии.

В 2016 году уже всё учитывалось.

06.08.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, согласно закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

06.08.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А перерасчет полагается в моем случае или нет?

06.08.2017, 22:36

Добрый день! В Вашем случае уже все изначально посчитали. Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

06.08.2017, 22:37

Алла, В вашем случае, К сожалению нет, так как вы ушли на пенсию после 2015 года и в ваш страховой стаж включили отпуск по уходу за ребёнком автоматически. Всего вам наилучшего!

06.08.2017, 22:38

Здравствуйте.

В вашем случае, не полагается, т.к. на пенсию вы вышли после 2015 года и все расчета вам уже сделали, когда назначали вам пенсию.

06.08.2017, 23:15