Я па пенсии с 2009 года, у меня двое детей 1980 и 1987 годов. Положен ли мне перерасчёт?
Доброго времени суток!
Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, согласно закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!
Если при начислении пенсии Вам не учли периоды ухода за детьми до полутора лет, Вы вправе обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте. Но это не всегда означает увеличение пенсии.
Добрый день! Положен. Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.