Как мне доказать, что я посылылы всрок письмо нотариусу с заявлением о наследстве?
22 августе 2007 года умерла мама. 21 февраля 2008 года я послала заказным ценным письмом с уведомлением заявление нотариусу на принятие наследства, т е в полугодовой срок. Спустя почти 3 года, 20 февраля 2011 года я подала заявление в суд по поводу нследства. Но уведомление и квитанцию об отправке письма от 21.02.2008 г. не сохранила, всвязи с ремонтом. Думала, что в книге нотариуса все зафиксировано. Но архив документов нотариуса Осокина арестовано и другому нотариусу не передано вот уже более 3 месяцев. Таким образом я не могу доказать, что я во время объявила о том, что являюсь наследницей. Сегодня вторая сторона мне заявила, что моего заявления в деле нотариуса не было. На почте требуют 14 значный индификационный номер отправления.
Уважаемая Татьяна! Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ). Утраченные документы могут быть получены на основании запроса суда.
Инициируйте истребование судом:
1. документов от нотариуса;
2. документов от почтамта.
Кроме того, напомню, что Вы могли принять наследство не только подав заявление нотариусу, но и вступив во владение наследственным имуществом, отдав долг наследодателя...
Надеюсь, в Вашем иске содержатся оба требования - и об установлении факта принятия наследства, и о признании права собственности?!
Удачи!