Как получить наследство при сложностях с нотариусами и почтой?

Вопрос №1470703 из г. Мелеуз
опубликован 27.11.2011, 08:41
Посоветуйте как поступить. Мать умерла 29.04.11,оставила мне, т.е. сыну, по завешанию квартиру. От нас до райцентра 40 км.После нескольких неудачных попыток попасть к нотариусу района, по совету знакомых оформил заявление на вступление в наследство у другого нотариуса, который с другого района и города. По требованию этого нотариуса отправил это заявление заказным письмом и с уведомлением по почте нашему нотариусу. Это письмо было отправлено 25 октября 2011 года. Мне все еще не пришел ответ ни от нотариуса, ни от почты. Недели две назад сам лично звонил почте по поводу моего заказного письма, ответили что доставят в течении месяца. Хотя, помещение нотариуса находится от почты не более 30-ти метров, т.е. рядом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имет значения. когда ваше письмо дойдет до нотариуса. Срок исчисляется с даты оформления вами заявления у другого нотариуса

И никакого суда не не надо и делать ничего не надо.

Потом можете обращаться за получением свидетельства о парве на наслдство в любое время без ограничения сроков.

Движение письма можно проследить на сайте Почты РФ." отслеживание"Это очень просто Сделайте с него распечатку на всякий слуай. Я вообще не вижу оснований для волнений.

27.11.2011, 11:30

Рустам, здравствуйте! Письмо придет к нотариусу по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства. Допускаю, что нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Если это произойдет, Вы сможете обратиться в суд либо с жалобой на отказ нотариуса, либо сразу же с иском о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. В суде проблем быть не должно, Вы успели вовремя принять наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

27.11.2011, 09:17

Рустам, нужно "теребить" почту. На мой взгляд, другого пути нет. Даже если Вы покажете нотариусу уведомление, он не сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство, потому что из уведомления не понятно, какое именно письмо было Вами отправлено. Вы отправили заказное письмо, а нужно было бы хотя бы ценное, с уведомлением и описью вложения. А лучше - курьерской почтой.

Вам нужно зафиксировать, что наследство принято. В любом случае, дистанционно свидетельство о праве на наследство получить невозможно. Нужно будет приезжать, собирать документы для оформления насл. прав. Одного заявления недостаточно. Рассмотрите вопрос с обращением к юристу в городе, где открыто наследство. Думаю, что так будет быстрее (если сами не можете приехать).

С уважением,

Харченко О.В.

27.11.2011, 10:02

Рустам, наймите юриста, он по Вашей доверенности ВСЁ сделает. И свидетельство о праве на наследство получит и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на наследственное имущество.

27.11.2011, 10:22

пошлите телеграмму, через несколько часов нотариус получит вашу телеграмму, телеграмму посылайте с уведомлением

27.11.2011, 15:57

Ольга Валерьевна! По вашим словам, мне сидеть и ждать ответа от нотариуса без никаких действий, еще 6 месяцев?. Если почта не вручит это заказное письмо в течении 6 ти месяцев, тогда что мне делать?

27.11.2011, 09:33