Тамбов, 07.08.2017, 07:09

Как списать задолженность по налогам при неактивной предпринимательской деятельности и отсутствии доходов

Вопрос №12972005 из г. Тамбов
опубликован 07.08.2017, 07:09
Оформил ИП в 2011, занимался предпринимательской деятельностью 1 год (заплатил в налоговую и в пенсионный) Затем завязал, а ИП не закрыл. До этого года меня не трогали, но недавно пришло письмо с налоговой-с очень большой задолженностью по налогам... Возможно как то списать налоги? Доказать что я не занимался бизнесом и доходов не имел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, ничего Вы не спишите.

Тот факт, что Вы не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность, не освобождает Вас от обязанности отчитывать перед ФНС "нулевыми" декларациями, если при Вашей системе налогообложения это было допустимо (не ЕНВД), а так же уплачивать ежегодно взносы в ПФР.

07.08.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Необходимо в срочном порядке предоставить нулевую налоговую декларацию в инспекцию, копию декларации с отметкой налоговой инспекции предоставить в Пенсионный фонд, потребовать перерасчета страховых взносов за прошедшие периоды.

07.08.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Руслан!

Только в том случае, если задолженность будет признана безнадежной. Но это очень длительный путь.

Необходимо производить правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов и ситуации и, исходя из результатов, решать вопрос с рассрочкой уплаты страховых взносов.

И обязательно следует прекратить деятельность ИП, чтобы в дальнейшем не начислялись страховые взносы.

07.08.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вряд ли у Вас задолженность по налогам, скорее всего, требуют уплат страховых взносов. Начисление страховых взносов не зависит от фактического ведения предпринимательской деятельности. Полагаю, наиболее предпочтительным вариантом является истекший срок давности по части задолженности.

07.08.2017, 12:08

А что будет с долгом в пенсионный?

07.08.2017, 07:14

Если добровольно не оплатите по требованию ФНС, то они обратятся в суд и взыщут с Вас в судебном порядке через ФССП.

Согласно части 5 пункта 6 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФР Пенсионный фонд Российской Федерации и его органы вправе взыскивать в бесспорном порядке суммы недоимок и пеней со всех счетов плательщиков страховых взносов - юридических лиц, в том числе с валютных. Указанное списание осуществляется в порядке, определяемом Центральным банком Российской Федерации совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации.

07.08.2017, 07:18

Фиксированные взносы в Пенсионный фонд необходимо будет оплатить, а взносы, которые начислены в связи с непредставлением нулевой декларации должны пересчитать.

07.08.2017, 07:18