Куда обратиться для снятия судимости по статье 158 УК РФ и статье 30 УК РФ, со штрафом в 2500 рублей, полученной в 2004 году?

Вопрос №12972155 из г. Якутск
опубликован 07.08.2017, 07:44
Снятия судимости где обратится. Получил справку о наличии судимости отделе полиции там написали Ч.2 ст 158 ук рф, ч.3 ст. 30 ук рф штраф 2500 28.12.2004
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям ст. 86 УК РФ 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Также Вам следует знать, в том случае, если речь идет о досрочном снятии, то он разрешается в судебном порядке Желаю удачи!

07.08.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Ваша судимость уже погашена.

Исключить сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности не возможно, так как в соответствии с инструкцией данные в базе МВД хранятся 120 лет.

07.08.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Эти сведения будут храниться в информационном центре пожизненно. Но судимость в Вашем случае уже погашена. Если эти сведения не соответствуют действительности, то можете направить в полицию обращение с требованием разобраться и внести корректировки.

07.08.2017, 07:50

Я работаю учителем. А что будет когда я одам им справку? Меня уволят или что? Имеют ли право меня уволить?

07.08.2017, 07:54

--- Здравствуйте, будет то что и должно быть. Вас уволят, работать с детьми у вас нет права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 07:56

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Статья 158/2 не относится к категории преступлений, указанных в этой статье. Поэтому можете работать.

07.08.2017, 07:59